2018年度福州市老年大学补充招生(秋季)计划表 |
|||||||
国标交谊舞系 系主任:林向阳13805006352 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备 注 |
双人拉丁提高班 |
18 |
卢范烽 |
星期一下午15:45-17:20 |
309 |
130 |
王春蓉 |
插班生,要会跳恰恰基本步。 |
拉丁提高班 |
10 |
高玉英 |
星期四下午15:45-17:20 |
309 |
130 |
卢贞璋 |
插班生,要会跳牛仔基本步。 |
摩登舞基础1班 |
5 |
孔露娜 |
星期二下午14:00-15:35 |
309 |
130 |
叶瑞姬 |
插班生,要会跳华尔兹方块步、狐步羽步三直步。 |
摩登舞基础2班 |
11 |
孔露娜 |
星期四上午08:30-10:05 |
309 |
130 |
倪瑞贞 |
插班生,要会跳华尔兹方块步、狐步羽步三直步。 |
摩登舞提高一年1班 |
15 |
孔德露 |
星期二下午15:45-17:20 |
309 |
130 |
黄玉英 |
插班生,要会跳华尔兹舞。 |
摩登舞提高一年2班 |
16 |
孔德露 |
星期三下午14:00-15:35 |
309 |
130 |
王仙英 |
插班生,要会跳狐步舞。 |
摩登舞提高二年1班 |
6 |
孔德露 |
星期三下午15:45-17:20 |
309 |
130 |
陈翠琳 |
插班生,要会跳探戈基本步。 |
交谊舞基础4班 |
4 |
卢 明 |
星期二下午15:45-17:20 |
410 |
130 |
林超英 |
插班生,要会一点慢三慢四基本步。 |
计算机系 系主任:吴爱恩13705065032 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备 注 |
★拼音输入法速成班 |
35 |
吴黎琦 |
星期六上午08:30-10:05 |
404 |
150 |
吴爱恩 (临时) |
新生班,学制半年,以搜狗拼音输入法为主,在电脑、手机上练习,并辅以老年人容易接受的其它输入法。 |
民乐系 系主任:武善文18950402655 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备 注 |
二胡基础二年级 |
16 |
郑吓鑫 |
星期四上午08:30-10:05 |
204 |
150 |
王安容 |
插班生,要有基础。 |
二胡基础三年级 |
12 |
刘嘉金 |
星期一上午10:15-11:50 |
204 |
150 |
许如洲 |
插班生,要有基础。 |
二胡提高一年级 |
13 |
刘嘉金 |
星期一上午08:30-10:05 |
204 |
150 |
施 民 |
插班生,要有基础。 |
二胡提高二年级1班 |
22 |
刘嘉金 |
星期三下午15:45-17:20 |
204 |
150 |
陈人奇 |
插班生,要有基础。 |
二胡提高二年级2班 |
6 |
郑吓鑫 |
星期二上午08:30-10:05 |
204 |
150 |
陈爱芳 |
插班生,要有基础。 |
二胡示范班 |
5 |
郑吓鑫 |
星期四下午14:00-15:35 |
204 |
150 |
陈爱芳 |
插班生,要有基础。 |
十番音乐班 |
9 |
江敬生 |
星期六上午08:30-10:05 |
礼堂 |
100 |
林煮海 |
插班生,要有基础。 |
古筝提高一年级 |
8 |
雷美华 |
星期一上午10:15-11:50 |
307 |
150 |
陈秀芳 |
插班生,要有基础。 |
手风琴提高班 |
17 |
刘克奋 |
星期六上午08:30-10:05 |
607 |
150 |
林福成 |
插班生,要有基础。 |
葫芦丝提高一年级 |
30 |
王增鑫 |
星期三上午10:15-11:50 |
607 |
150 |
张大晨 |
插班生,要有基础。 |
爵士鼓班 |
8 |
林厦山 |
星期五上午08:30-10:05 |
607 |
150 |
高燕梅 |
插班生,学习打击乐技巧。 |
琵琶班 |
10 |
郑宝月 |
星期二上午10:15-11:50 |
607 |
150 |
何 捷 |
插班生,要有基础。 |
铜管班 |
13 |
林育韩 黄月英 |
星期六下午15:45-17:20 |
607 |
150 |
董晓枫 |
插班生,要有基础。 |
器乐(键盘)系 系主任:陈曦15359728001 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备 注 |
钢琴基础二年级2班 |
7 |
游鸿燕 |
星期三下午14:00-15:35 |
604 |
250 |
魏颂真 |
插班生,要有一定的识谱与弹奏能力。 |
钢琴基础二年级5班 |
5 |
游鸿燕 |
星期五上午08:30-10:05 |
603 |
250 |
蒋 萍 |
插班生,要有一定的识谱与弹奏能力。 |
钢琴基础三年级2班 |
5 |
张礼平 |
星期三上午08:30-10:05 |
604 |
250 |
刘梅珍 |
插班生,要有一定的识谱与弹奏能力。 |
钢琴基础三年级6班 |
7 |
游鸿燕 |
星期五上午10:15-11:50 |
603 |
250 |
李 敏 |
插班生,要有一定的识谱与弹奏能力。 |
钢琴提高二年级2班 |
5 |
杨芯蕾 |
星期二上午08:30-10:05 |
604 |
250 |
储芳梅 |
插班生,要有一定的识谱与弹奏能力。 |
钢琴即兴伴奏 二年1班 |
12 |
何志勇 |
星期二上午10:15-11:50 |
603 |
250 |
倪秉士 |
插班生,要有一定的钢琴音乐素养基础和钢琴弹奏能力。 |
钢琴即兴伴奏 二年2班 |
9 |
陈小梅 |
星期三上午08:30-10:05 |
603 |
250 |
陈美霞 |
插班生,要有一定的钢琴音乐素养基础和钢琴弹奏能力。 |
声乐系 系主任:张赛英13509366230 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备 注 |
★声乐基础试点班 |
60 |
刘 圆 |
星期一上午08:30-10:05 |
602 |
100 |
陈秀文 |
新生班,初学发声方法,习唱歌曲,适合零基础入门的学员。 |
声乐男声二年级 |
36 |
潘其胜 |
星期一上午08:30-10:05 |
205 |
100 |
胡永武 |
插班生,稍有声乐基础。 |
书画摄影系 系主任:林桢民15659788129 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备 注 |
★摄影图片后期处理试点班 |
35 |
郑晓明 |
星期一上午10:15-11:50 |
507 |
150 |
林桢民 |
新生班,要有一定的摄影基础,对电脑能简单操作。 |
★相机操作及后期制作试点班 |
50 |
周晓伟 |
星期二上午10:15-11:50 |
302 |
130 |
林桢民 |
新生班,在熟悉掌握不同相机菜单的基本功能的基础上,讲授后期制作处理技巧。 |
草书入门班 |
30 |
黄理新 |
星期三下午14:00-15:35 |
401 |
100 |
刘其堂 |
插班生,要有一定基础,主学书写草书的基本方法和基本知识。 |
书法研修班 |
29 |
谢文启 |
星期五上午08:30-10:05 |
402 |
100 |
陈德培 |
特殊班,要有一定基础。 |
书法(行书)三年级 |
23 |
孙展文 |
星期四上午10:15-11:50 |
402 |
100 |
蔡慧屏 |
插班生,要有一定基础,书法理论指导实践创作作品。 |
书法(行草)二年级 |
32 |
陈康良 |
星期二上午10:15-11:50 |
402 |
100 |
唐碧珍 |
插班生,要有一定基础,主以王羲之的圣教序为范本。 |
书法(颜)二年级 |
17 |
黄 勇 |
星期一上午08:30-10:05 |
401 |
100 |
韩 琦 |
插班生,要有一定基础,学楷书笔法间架结构的各种笔画。 |
硬笔书法 |
17 |
黄 勇 |
星期一上午10:15-11:50 |
401 |
100 |
韩 琦 |
插班生,要有一定基础,执笔书写姿势及字间架笔画和书写节奏。 |
人物画基础一年级(素描) |
17 |
苏廷芳 |
星期一下午14:00-15:35 |
401 |
100 |
王大捷 |
插班生,要有一定基础,以素描基础练习为主。 |
山水基础二年级 |
27 |
高洪懋 |
星期二上午10:15-11:50 |
401 |
100 |
尤小传 |
插班生,要有一定基础。 |
山水提高一年级 |
26 |
高洪懋 |
星期二上午08:30-10:05 |
401 |
100 |
尤小传 |
插班生,要有一定基础。 |
山水提高二年级 |
30 |
林培松 |
星期三上午10:15-11:50 |
402 |
100 |
黄朱华 |
插班生,要有一定基础。 |
花鸟基础一年级 |
6 |
郑建国 |
星期一下午15:45-17:20 |
402 |
100 |
翁秀明 |
插班生,要有一定基础。 |
花鸟工笔画二年级 |
31 |
叶福荣 |
星期二下午14:00-15:35 |
402 |
100 |
唐碧珍 |
插班生,要有一定基础,摹和创作工笔花鸟画的作品。 |
花鸟提高一年级 |
24 |
陈 曦 |
星期五上午10:15-11:50 |
401 |
100 |
朱玉贞 |
插班生,要有一定基础,主学构图及创作作品。 |
花鸟提高二年级1班 |
34 |
郑建国 |
星期一下午14:00-15:35 |
402 |
100 |
林伯光 |
插班生,要有一定基础,主学章法构图笔墨。 |
速写基础一年级 |
19 |
苏廷芳 |
星期一下午15:45-17:20 |
401 |
100 |
王大捷 |
插班生,要有一定基础,以场景花卉及风景为主进行练习。 |
体育系 系主任:肖昭娥13905916001 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备 注 |
健身操一年级2班 |
10 |
张秀敏 |
星期五上午0:15-11:50 |
309 |
130 |
郑雪贞 |
插班生,尊巴要求70岁以下。 |
健身操二年级1班 |
5 |
林景兰 |
星期三上午8:30-10:05 |
309 |
130 |
徐小文 |
插班生,健身、排操舞、广场舞、要求70岁以下。 |
健身操二年级2班 |
13 |
张秀敏 林景兰 |
星期五上午8:30-10:05 |
309 |
130 |
徐小文 |
插班生,综合有氧操,要求70岁以下。 |
养生武舞二年1班 |
9 |
商 琪 |
星期一下午5:45-17:20 |
礼堂 |
100 |
徐海英 |
插班生,“返璞归真”套路。 |
养生武舞二年2班 |
10 |
商 琪 |
星期二下午4:00-15:35 |
409 |
100 |
吴培英 |
插班生,“德润心田”套路。 |
养生武舞三年级 |
13 |
林平钦 |
星期二下午5:45-17:20 |
409 |
100 |
吴培英 |
插班生,“甘露普润”套路。 |
舞韵瑜伽二年级1班 |
15 |
王丽清 |
星期六下午4:00-15:35 |
309 |
130 |
徐丽芳 |
插班生,要求70岁以下。 |
舞韵瑜伽二年级2班 |
19 |
王丽清 |
星期六下午5:45-17:20 |
309 |
130 |
朱荣梅 |
插班生,要求70岁以下。 |
32式太极剑 |
7 |
金 燄 |
星期四下午4:00-15:35 |
礼堂 |
100 |
薛来富 |
插班生,要有太极拳基础。 |
24式太极拳4班 |
10 |
金 燄 |
星期三下午4:00-15:35 |
礼堂 |
100 |
郑增秋 |
插班生,简化太极拳、上学期已教一半。 |
32式太极拳 |
7 |
林珍华 |
星期一上午8:30-10:05 |
礼堂 |
100 |
庄承德 |
插班生,中段位太极拳、要有太极拳基础。 |
42式太极拳 |
8 |
金 燄 |
星期四下午5:45-17:20 |
礼堂 |
100 |
薛来富 |
插班生,竞赛套路、要有太极拳基础 |
杨式太极拳 |
33 |
陈爱珠 |
星期五上午8:30-10:05 |
礼堂 |
100 |
林毅 |
插班生,杨式传统太极拳一一少候架、要有太极拳基础。 |
武当太极拳二十八式 |
6 |
高国钦 |
星期四下午5:45-17:20 |
409 |
100 |
郑节 |
插班生,要有太极拳基础。 |
瑜伽男生班 |
12 |
张丽朱 |
星期二上午8:30-10:05 |
403 |
130 |
甘素萍 |
插班生,要求70岁以下。 |
象棋班 |
21 |
罗国瑞 |
星期三下午4:00-15:35 |
302 |
100 |
庄承德 |
插班生、中国象棋基础。 |
陈式56式太极拳 |
8 |
金 燄 |
星期三下午5:45-17:20 |
礼堂 |
100 |
郑增秋 |
插班生,要有太极拳基础。 |
舞蹈系 系主任:魏南莆13178117151 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备 注 |
★秧歌舞蹈试点班 |
40 |
张玉洁 |
星期一下午15:45-17:20 |
410 |
130 |
魏南莆 (临时) |
新生班,专学秧歌套路。 |
★广场舞试点班 |
40 |
郭景端 |
星期五下午15:45-17:20 |
410 |
130 |
魏南莆 (临时) |
新生班。 |
民舞提高二年4班 |
13 |
卢天彪 |
星期六上午10:15-11:50 |
410 |
130 |
叶秀娟 |
插班生,要有一定基础。 |
民舞提高三年1班 |
9 |
卢天彪 |
星期一上午08:30-10:05 |
410 |
130 |
赵建英 |
插班生,要有一定基础。 |
民舞提高三年4班 |
13 |
卢天彪 |
星期六上午08:30-10:05 |
410 |
130 |
郑木兰 |
插班生,要有一定基础。 |
东方舞一年级2班 (肚皮舞) |
7 |
巫千金 |
星期三下午15:45-17:20 |
409 |
130 |
王秀珍 |
插班生。 |
芭蕾形体训练二年级 |
8 |
张玉洁 |
星期二上午08:30-10:05 |
101 |
130 |
陈佐阁 |
插班生,要有一定基础。 |
民舞男生班 |
18 |
唐宗雄 |
星期二上午08:30-10:05 |
409 |
130 |
林连雄 |
插班生,特殊班级。 |
踢踏舞班 |
14 |
倪达文 |
星期三下午14:00-15:35 |
409 |
130 |
黄祈山 |
插班生,特殊班级。 |
戏曲系 系主任:武善文18950402655 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备注 |
京剧班 |
9 |
马金龙 |
星期二下午14:00-15:35 |
403 |
100 |
王 敏 |
插班生,要有基础,学习京剧经典唱段。 |
越剧表演班(形体) |
10 |
裘鑫琴 |
星期二下午14:00-15:35 |
101 |
100 |
吴锦文 |
插班生,要有基础,学习越剧形体舞台表演技巧。 |
闽剧班 |
8 |
王金彪 林兰英 |
星期三下午14:00-15:35 |
403 |
100 |
林峨英 |
插班生,要有基础,学习闽剧经典唱腔和表演技巧。 |
中外文系 系主任:林丽华15860803105 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备注 |
诗词基础(赏析) |
38 |
蓝云昌 |
星期二上午08:30-10:05 |
302 |
100 |
王秀丽 |
插班生,古典诗词格律赏析。 |
诗词提高(研究) |
30 |
蓝云昌 |
星期五上午08:30-10:05 |
302 |
100 |
陈章淦 |
插班生, 格律诗的欣赏和创作,有一定的诗词基础。 |
周易与人生二年级 |
30 |
连 捷 |
星期二上午08:30-10:05 |
301 |
100 |
陈康生 |
插班生,学习易学命题,讨论周易智慧及其对现实人生的指导意义,要有一定易学基础。 |
宜居环境学一年级 |
30 |
连 捷 |
星期二上午10:15-11:50 |
301 |
100 |
陈秀行 |
插班生,了解宜居环境的内涵与如何创建宜居环境。 |
古典文学欣赏 |
35 |
蓝云昌 |
星期三上午08:30-10:05 |
301 |
100 |
高炳森 |
插班生,古典文学及诗词歌赋赏析 |
旅游文化一年级 |
25 |
何 征 |
星期四下午15:45-17:20 |
401 |
100 |
韩序亨 |
插班生,介绍国内外著名旅游景点 |
旅游文化二年级 |
24 |
何 征 |
星期四下午14:00-15:35 |
303 |
100 |
叶来珠 |
插班生,系统介绍国内外著名的旅游景点。 |
日语口语基础一年级 |
31 |
金 冲 |
星期一下午14:00-15:35 |
301 |
100 |
肖 玲 |
插班生,日语口语日常生活会话。 |
拼音速成班 |
22 |
林 醒 |
星期五上午10:15-11:50 |
304 |
100 |
林慧星 |
插班生,学拼音,吐字归音,说好普通话。 |
口语英语一年级1班 |
30 |
陈 革 |
星期三上午10:15-11:50 |
301 |
100 |
潘宝金 |
插班生,《人人学英语》。 |
基础英语一年级 (音标) |
27 |
张克镌 |
星期四下午14:00-15:35 |
301 |
100 |
余忠玲 |
插班生,学习英语单词和短句。 |
旅游口语基础一年级 |
29 |
李 静 |
星期四上午10:15-11:50 |
301 |
100 |
陈守锋 |
插班生,学习自然拼读,旅游日常短句。 |
英语文学欣赏 |
26 |
陈 革 |
星期五上午10:15-11:50 |
301 |
100 |
黄昌树 |
插班生,英语文学作品赏析和阅读 |
口语英语二年级 |
28 |
陈 革 |
星期五上午08:30-10:05 |
301 |
100 |
叶荫人 |
插班生,《人人学英语》。 |
基础英语二年级 |
28 |
张克镌 |
星期四下午15:45-17:20 |
301 |
100 |
陈 微 |
插班生,学习英语单词,日常英语短句和短文。 |
旅游口语一年级 |
28 |
李 静 |
星期四上午08:30-10:05 |
301 |
100 |
高炳森 |
插班生,升级班,要有一定英语基础。 |
语训班 |
24 |
林 醒 |
星期五下午14:00-15:35 |
403 |
100 |
曹秀安 |
插班生,主学演讲,故事,曲艺等 |
诵读班一年级 |
19 |
孙楷沣 |
星期一上午10:15-11:50 |
302 |
100 |
陈秀行 |
插班生,赏析诗歌,学会有情感地朗诵诗词。 |
诵读班二年级 |
30 |
孙楷沣 |
星期三上午10:15-11:50 |
303 |
100 |
吴小清 |
插班生,学习分析文学作品开发有声语言的表现力和感染力。 |
综合系 系主任:郭碧芳13509356787 |
|||||||
班 级 |
计划 招生 |
任课 老师 |
上课时间 |
教室 |
学费(元) /学期 |
班主任 |
备注 |
DIY手工编织 |
22 |
林 晗 |
星期四下午14:00-15:35 |
401 |
100 |
张桂英 |
插班生,DIY手工编织勾针、棒针、串珠珠等。 |
DIY衍纸艺术 |
28 |
程容娟 |
星期三下午14:00-15:35 |
301 |
100 |
张玉华 |
插班生,DIY手工衍纸艺术作品制作方法。 |
中医验方 |
31 |
刘小鼎 |
星期四下午15:45-17:20 |
402 |
100 |
刘先杰 |
插班生,要有中医学基础,方剂介绍及相关案例。 |
中医基础三年级 |
27 |
吴天敏 |
星期三下午15:45-17:20 |
304 |
100 |
林 芬 |
插班生,要有中医学基础,主学中医药基础知识。 |
中医基础二年级 |
19 |
吴天敏 |
星期三下午14:00-15:35 |
304 |
100 |
陈亨萱 |
插班生,要有中医学基础,主学中医药基础知识。 |
中医养生学 |
27 |
朱 明 |
星期一下午14:00-15:35 |
304 |
100 |
蒋达玉 |
插班生,传授中医养生各种方法。 |
时令中医药膳 |
28 |
叶彬华 郑凯林 |
星期二下午15:45-17:20 |
301 |
100 |
罗 芬 |
插班生,介绍四季中医保健药膳的配方与制作。 |
中药学一年级 |
23 |
罗 琰 |
星期二上午08:30-10:05 |
304 |
100 |
林宝华 |
插班生,要有中医基础,主学中药学知识。 |
临床老年病学 |
29 |
朱 明 |
星期一下午15:45-17:20 |
304 |
100 |
林秀玉 |
插班生,要有中医基础,分析老年病因病理及临床对症。 |
保健推拿 |
37 |
李长辉陈 彦 周桂飞 |
星期二下午15:45-17:20 |
304 |
100 |
林美华 |
插班生,要有按摩学基础,老年人保健推拿,教与学实践课。 |
剪纸艺术 |
33 |
林 声 |
星期二下午14:00-15:35 |
401 |
100 |
余深松 |
插班生,团花、窗花等立体剪纸制作艺术。 |
园艺学一年级 |
21 |
园林局 专家 |
星期四下午15:45-17:20 |
304 |
100 |
李海霓 |
插班生,蔬菜、家庭花艺、果树、花卉栽培技术。 |
园艺学二年级 |
19 |
园林局 专家 |
星期四下午14:00-15:35 |
304 |
100 |
李海霓 |
插班生,要有园艺学基础,蔬菜、家庭花艺、果树、花卉栽培技术。 |
婴幼儿营养与保健 |
41 |
黄林娟 朱静露 黄秋云 |
星期五下午14:00-15:35 |
304 |
100 |
陈 英 |
插班生,0-7岁及以上儿童健康知识 |
家庭营养学二年级 |
37 |
黄泰和 |
星期三上午08:30-10:05 |
304 |
100 |
李 芳 |
插班生,从膳食宝塔图解析老年人营养结构。 |
按摩与实践 |
31 |
李长辉 陈 彦 周桂飞 |
星期二下午14:00-15:35 |
304 |
100 |
林 琴 |
插班生,要有按摩学基础,按摩教与学实践课。 |
按摩基础 |
18 |
陈金雄 |
星期六下午15:45-17:20 |
304 |
100 |
陈 平 |
插班生,常用穴位、按摩手法介绍和示范。 |
按摩提高 |
23 |
陈金雄 |
星期六下午14:00-15:35 |
304 |
100 |
王 萍 |
插班生,要有按摩学基础。常用的足底按摩、刮痧疗法、针灸法等临床应用。 |
西点菜品2班 |
10 |
黄克颐 潘文进 |
星期一下午15:45-17:20 |
407 |
130 |
陈伯敬 |
插班生,上课时每人需另缴纳食材费100元 |
西点菜品1班 |
13 |
黄克颐 潘文进 |
星期一下午14:00-15:35 |
407 |
130 |
林 京 |
插班生,上课时每人需另缴纳食材费100元。 |
中西面点提高1班 |
11 |
胡应调 |
星期四上午10:15-11:50 |
407 |
130 |
林锦铗 |
插班生,上课时每人需另缴纳食材费90元。 |
中西面点提高2班 |
10 |
胡应调 |
星期四上午08:30-10:05 |
407 |
130 |
刘先杰 |
插班生,上课时每人需另缴纳食材费90元。 |
饮食与健康 |
37 |
叶彬华 郑凯林 |
星期二下午14:00-15:35 |
301 |
100 |
陈 鸿 |
插班生,主学饮食与健康知识。 |
打★号为新开班级,全额招生。其它班级为余额招生,招有一定基础的插班生。班级介绍请登录学校微信公众号或学校网站查阅。 |