当前位置: 当前位置:首页 > 福州自考 > 教师资格考试

中小学和幼儿园教师资格考试问答

2017-08-09    来源:自考办    字号:字号:  
 

     1.什么是教师资格考试?
     教师资格考试是评价申请教师资格人员是否具备从事教师职业所必需的教育教学基本素质和能力的考试。实施教师资格考试制度后,参加教师资格考试是教师职业准入的前提条件。
    2.设立教师资格考试的依据是什么?
    建立国家教师资格考试制度,依据《教师法》《教师资格条例》,是贯彻落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》的重要举措。
    教育部从2011年起在湖北、浙江等十个省份开展试点,2013年8月印发了《中小学教师资格考试暂行办法》,作为指导全国中小学教师资格考试的基本政策依据。
    3.教师资格考试的意义是什么?
    开展中小学和幼儿园教师资格考试改革试点,完善并严格实施教师职业准入制度,是建设高素质专业化教师队伍的重要任务,是建立健全中国特色教师管理制度的重要内容,对于提升教师队伍整体素质,提高教师社会地位,吸引优秀人才从教,推动教育改革发展,具有重要意义。
    4.中小学教师资格考试改革的目标是什么?
    通过中小学和幼儿园教师资格考试改革试点,建立国家教师资格考试标准,改进考试内容,强化职业道德、心理素养、教育教学能力和教师专业发展潜质,改革考试形式,加强考试管理,完善考试评价,引导教师教育改革,严把教师职业入口关。
    5.中小学教师资格考试的对象是哪些人?
    2015年1月起,凡在我省申请幼儿园、小学、初级中学、普通高级中学、中等职业学校教师和中等职业学校实习指导教师资格的人员,必须参加相应类别的教师资格考试。
    其中,2015年以前入学的全日制普通高校师范类专业毕业生、教育硕士,免于参加教师资格考试,仍可按原办法申请认定中小学教师资格。
    6.中小学教师资格考试的性质?
    中小学教师资格考试为全国统一考试,由教育部考试中心统一组织实施,属于标准参照性考试。
    7.中小学教师资格考试的方式?
    中小学教师资格考试分为笔试和面试两部分。
笔试采用计算机考试和纸笔考试两种方式(我省暂采用纸笔考试)。
面试采用结构化面试、情景模拟等方式进行,考生通过抽题、备课、试讲、答辩等环节,完成面试。
    8.中小学教师资格考试在我省由谁组织实施?
    在我省参加全国中小学教师资格考试,包括笔试和面试,由福建省教育考试院负责组织实施。各设区市考区的考务工作,由各设区市教育考试机构负责具体实施。
    9.中小学教师资格考试时间怎么安排?
    2015年起,全省每年举行两次教师资格考试。笔试一般在每年3月和11月各举行一次。面试一般在每年5月和12月各举行一次。具体时间由福建省教育考试院向社会发布。
    10.在我省报考中小学教师资格考试需要符合什么条件?
    (1)具有中华人民共和国国籍;
    (2)户籍或人事关系在我省;
    (3)遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好思想品德;
    (4)符合申请认定教师资格的体检标准;
    (5)具备《教师法》和《教师资格条例》规定的相应学历(我省普通高等学校在校三年级以上学生,可凭学校出具的在籍学习证明报考):
    报考幼儿园教师资格的,应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历;
    报考小学教师资格的,应当具备中等师范学校毕业及其以上学历;
    报考初级中学教师资格的,应当具备高等师范专科学校或者其他大学专科毕业及其以上学历;
    报考高级中学、中等职业学校教师资格的,应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历;
    报考中等职业学校实习指导教师资格的,应当具备大学专科毕业及以上学历,同时还应具备相当于助理工程师以上专业技术资格或者中级以上工人技术等级。
    按照教育部的规定,未经省级教育行政部门核准并报教育部备案的中等职业学校学前教育、小学教育等教育类专业的毕业学历,不能作为申报幼儿园、小学教师资格考试的合格学历。
    11.中小学教师资格考试的命题依据是什么?有无教材和参考书?
    命题依据是教育部发布教师资格考试标准和考试大纲。考试标准包括幼儿园教师资格考试标准、小学教师资格考试标准、高级中学教师资格考试标准。考试大纲包括笔试和面试两部分。
    教师资格考试无指定教材和参考书。
    12.中小学教师资格考试的笔试主要考核什么?
    主要考核申请人从事教师职业所应具备的教育理念、职业道德和教育法律法规知识;科学文化素养和阅读理解、语言表达、逻辑推理和信息处理等基本能力;教育教学、学生指导和班级管理的基本知识;拟任教学科(专业)领域的基本知识,教学设计、实施、评价的知识和方法,运用所学知识分析和解决教育教学实际问题的能力。
    13.中小学教师资格考试的面试主要考核什么?
  面试主要考核申请人的职业道德、心理素质、仪表仪态、言语表达、思维品质等教师基本素养和教学设计、教学实施、教学评价等教学基本技能。
    14.中小学教师资格考试分几种类型?
  中小学教师资格考试包括幼儿园教师资格考试、小学教师资格考试、初级中学教师资格考试、高级中学教师资格考试、中等职业学校教师资格考试、中等职业学校实习指导教师资格考试。
    15.幼儿园教师资格考试的笔试科目有哪些?
    幼儿园教师资格考试的笔试科目2个:科目一《综合素质》,科目二《保教知识与能力》。
    16.小学教师资格考试的笔试科目有哪些?
    小学教师资格考试的笔试科目2个:科目一《综合素质》,科目二《教育教学知识与能力》。
    17.初级中学、普通高级中学和中等职业学校文化课教师资格考试的笔试科目有哪些?
    初级中学、普通高级中学教师和中等职业学校文化课教师资格考试的笔试科目3个:科目一《综合素质》;科目二《教育知识与能力》;科目三《学科知识与教学能力》。其中,《学科知识与教学能力》,又分为语文、数学、物理、化学、生物、历史、地理、思想品德(政治)、英语、音乐、美术、体育与健康、信息技术等学科。
    18.中等职业学校专业课教师和实习指导教师资格考试的笔试科目有哪些?
    中等职业学校专业课教师和实习指导教师资格考试的笔试科目3个:科目一《综合素质》;科目二《教育知识与能力》;科目三《专业知识与教学能力》。其中,科目三《专业知识与教学能力》的测试纳入面试环节一并考察。
    19.申请人在哪里参加教师资格考试?
    中小学教师资格考试,原则上以设区市为单位设立考区。申请人一般在户籍或人事关系所在地的设区市参加教师资格考试。高校在校学生可以在学校所在设区市参加考试。
其中,申报中等职业学校专业课教师、实习指导教师资格考试的人员,在各设区市考区参加笔试,面试由省里统一组织实施。
    20.教师资格考试如何报名?
    考试实行网上报名。考生可在报名期间登录中小学教师资格考试网站(
www.ntce.cn)报名,登录后进行注册,在完成注册后按照流程填写相关的信息。
    报名审核通过后,考生应在中小学教师资格考试网站(
www.ntce.cn)公布的时间内登陆账号,自行打印准考证。
    21.笔试、面试考试合格证明有效期多长?
    笔试单科成绩有效期为2年,笔试各科成绩合格并在有效期内方可参加面试,笔试和面试均合格者由教育部考试中心颁发教师资格考试合格证明。教师资格考试合格证明有效期为3年。
    22.考试合格和教师资格认定有什么关系? 
(1)中小学教师资格考试合格是申请认定中小学教师资格的必备条件之一。要取得中小学教师资格,必须首先取得中小学教师资格考试合格证明,同时还应具备相应教师资格所需其它条件。
    (2)参加中小学教师资格考试的申请人所认定的教师资格种类和学科,应与其报考种类和笔试科目相一致。
    23.已取得“两学”考试合格证的人员,如何与教师资格考试衔接?
    已取得我省教育学、心理学(以下简称“两学”)考试合格证的人员,应在2016年底前,参加由福建省中小学教师资格认定指导中心统一组织的教师资格面试,面试合格证有效期2年。
    持有我省“两学”合格证和有效的教师资格面试合格证的人员,可按程序在我省申请认定相应中小学教师资格,“两学”合格证书2019年1月1日起失效。
    24.取得教师资格考试合格证后,如何申请认定教师资格?
     符合中小学教师资格认定条件的申请人,取得中小学教师资格考试合格证明后,可按教师资格认定权限和规定程序,向相应市、县(区)教育行政部门申请认定中小学教师资格。
    县级教育行政部门负责幼儿园、小学、初级中学教师资格认定,设区市教育行政部门负责高级中学和中等职业学校教师资格认定。
    25.我省教师资格考试如何收费?
    教师资格考试收费按财政部、国家发展改革委有关规定执行。笔试和面试严格按照省物价局、省财政厅核定标准分别收费,其中笔试按照考生报考的科目分科次收取。
    根据省物价局、省财政厅《福建省物价局、福建省财政厅关于核定我省中小学教师资格考试收费的复函》(闽价费〔2014〕255号)文件的规定,考试的报考费为笔试纸质考试、上机考试费每人每科70元,面试费每人次305元。
    教师资格认定不收费。


附件下载